Эпидемиологическая ситуация в Хоринском районе по коронавирусной инфекции

28.05.2020

По официальным данным на 28.05.2020г в Хоринском районе зарегистрировано 3 случая коронавирусной инфекции не связанных между собой случаи заболевания. Первый случай выявлен 20.05.2020 у жительницы села Хоринск, в последние 2 недели выезжала за предела Хоринского района, в г.Улан-Удэ. Выявлен круг контактных лиц, установлено медицинское наблюдение. Медицинскими работниками ГБУЗ «Хоринская ЦРБ» произведен забор анализов, результаты обследованных от 21.05.2020 отрицательные.  Ожидается второй забор анализов у контактных на 10 день наблюдения. Силами ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РБ в Хоринском районе» в домашнем очаге проведена заключительная дезинфекция. ТО Управления Роспотребнадзора в Хоринском районе контактным лицам вручены постановления о самоизоляции на дому.

Второй случай зарегистрирован у жительницы у.Тэгда, находилась на плановом стационарном лечении в Республиканской клинической больнице им.Семашко, где и заболела.  В данное время переведена в Республиканскую инфекционную больницу г.Улан-Удэ.

Третий случай зарегистрирован у жительницы с.Хоринск, больная была госпитализирована в инфекционное отделение ГБУЗ «Хоринская ЦРБ» с легкой формой течения заболевания, где и прошла лечение. Определен и обследован круг контактных лиц, результаты первичного обследования контактных – отрицательные. Контактным лицам вручены постановления о самоизоляции на дому.

По месту жительства заболевшей проведена заключительная дезинфекция ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хоринском районе».

В настоящее время продолжается работа с приезжими из других регионов (городов) РФ и контактными лицами. ТО Управления Роспотребнадзора в Хоринском районе вручаются постановления об изоляции  прибывшим, не получившим постановления в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Организован контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции, сотрудниками МО ОВД в Хоринском районе и Росгвардии с уточнением списков.

Медицинскими работниками ГБУЗ «Хоринская ЦРБ» организовано наблюдение за прибывшими гражданами. Продолжается работа по обследованию на вирус нового типа covid-19 лиц заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, а также больных пневмонией.

В инфекционном отделении ГБУЗ «Хоринская ЦРБ» находятся на лечении 1 человек из Хоринского района, с установленным диагнозом Коронавирусная инфекция, вызванная covid-19.

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ в Хоринском районе».